Nuestras Comunidades 2008-2010
 
Misión Mozambique (África)
Orientación: Misión ad gentes en vista a una fundación misionera de la Congregación.
 
XIPAMANINI
P. Ernesto Steeman,
P. Esteban Cullen,
P. Alfonso Nadalich.
 
MUVAMBA
P. Santiago Lavigne,
P. Jorge Martínez,
P. Marcelo Fernández,
 
Voluntarios laicos en 2008:
María Julia Martínez,
Rosa del Carmen Liendo
Luis Paúl Álvarez.
 
 
Residencia Misionera de Moreno
Orientación: Proceso  evangelizador popular en el conurbano bonaerense.
 
Rector y Párroco: P. Carlos Córdoba
P. Boris Escobar Sejas,
P. Néstor Javier Roldán,
Hno. Dco. Adrián Roelly.
 
 
Casa de Mendoza
Orientación: Pastoral misionera en la región de Cuyo
 
Rector y Párroco: P. Fernando Bellocq.
P. Benito Sellito (de la Provincia de Nápoles)
P. Federico Cascone (de la Provincia de Nápoles);
P. Ricardo Ledesma,
P. Edmundo Molina,
P. Sergio Elías Stang.
 
 
Casa de Bella Vista
Orientación: Lugar para la Formación Inicial con proyección misionera en el conurbano bonaerense.
Rector y Prefecto de Estudiantes: P. Miguel Maidana.
 
En el convento San Alfonso:
P. Alfonso Minich,
P. Juan Carlos Páez,
P. Narciso Cappelletto,
P. Jorge Schiebelbein,
H. Antonio Lang.
P. Hugo Elías Stang (a su regreso de Roma.)
 
Hnos. Estudiantes:
Hno. Francisco Maestre,
Hno. Martín Nievas,
Hno. Germán Lucero
Hno. Rodolfo Ramos.
 
En la comunidad de San Gerardo:
P. Antonio Fidalgo.
Hno. Alejandro García; 
Hno. Alejandro Acuña
Hno. Orlando Ramírez.
 
 
Casa de Goya
 
Orientación: Pastoral misionera rural con expansión hacia el litoral.
Rector y Párroco: P. Mario Presentado.
Comunidad:
P. Luis Aguirre,
P. Walter Bellini,
P. Lisandro Pittón,
P. Omar García,
Hno. Rodrigo Vélez.
 
Casa de Villa Allende
Orientación: Centro de Formación y Espiritualidad Redentorista, Casa de Retiros, y extensión misionera hacia el interior de Córdoba.
Rector y Prefecto de Postulantes: P. Juan Pablo Roldán.
 
P. Miguel Riel,
P. René Falcón,
P. Ricardo Margariti,
P. Eduardo Santillán,
P. Luis Rivetti,
P. Jorge Rearte,
P. José Luis Portillo,
H. Tomás Cabrera.
P. Alberto Ulrich (en San Francisco del Chañar).
P. Carlos Furmento (a su regreso de Roma)
 
Postulantes 2008:
José Luis Nuñez
Marcos Cruz
César Darío Vallejos
Edgardo Omar Sayago
Norberto Orlando Delgado
Aníbal Gastón Cáceres
Héctor Damián lezana
Diego José Valls
Miguel Ángel Garay
Rubén Antonio Martínez
Luis Esteban Hernández
Federico José Mansilla
 
 
Casa de Salta
Orientación: Pastoral de Santuario y Pastoral
Misionera hacia el NOA.
 
Rector y Párroco: P. Ramón Correa.
P. Ramón Dailoff,
P. Damián Borda,
P. Vicente Rivetto,
P. Carlos Wiszniowski,
P. Roberto Etcheverry,
Hno. Diego Heredia
H. Pedro Miguel Díaz.
 
 
Casa de Tucumán
Orientación: Centro de Evangelización Juvenil con mayor integración laical.
 
Rector y Párroco: P. Ariel Cattáneo.
P. Silvio Bisi,
P. Juan Suárez,
H. Rafael Agostini
P. Alfredo Reyna,
Hno. Enrique Medina,
Hno. Emanuel Demagistris (TIP).
 
 
Casa de Rosario
Orientación: Parroquia Misionera con acentuación laical y juvenil y proyección evangelizadora popular en la Arquidiócesis.
Rector y Párroco: P. Miguel Ángel Pollano.
Comunidad:
P. Miguel Zaieg,
P. Carlos Bartolomé,
P. Francisco Sprauer,
P. Luis De Simone,
P. Alfredo Rodríguez.
P. Aldo Escobar Sejas,
Hno Dco. Javier Alfredo Roldán.
 
 
Casa de Las Victorias
Orientación: Pastoral Misionera Urbana y Sacramental.
 
Provincial: P. Marcelo Pomar.
Rector y Párroco: P. Miguel Ángel Chabrando.
P. Osvaldo Ulrich,
P. José Vogt,
P. Eduardo Meléndez,
P. Maximiliano Goytia,
H. Alfonso Hergenreder.
 
Residencia Misionera de Huingan-có (Neuquén)
Orientación: Puesto Misionero Rural en equipo pastoral con las Hermanas Misioneras Redentoristas.
 
P. Enrique Domínguez
P. Alfredo Mercado (CEFAM, Neuquén)
 
 
Proyectos Interprovinciales (URSAL)
 
 Comunidad Misionera Interprovincial en Minas (Uruguay)
 
P. Omar Alberto Díaz.
  
Noviciado Interprovincial en Cochabamba (Bolivia)
 
P. Maximiliano Caviglia.
 
 
 
Gobierno Provincial
Padre Provincial: P. Marcelo Pomar.
Vicario Provincial: P. Ramón Correa.
Consultores: P. Ramón Correa y P. Fernando Bellocq.
Secretario Provincial: P. Antonio Fidalgo.
Consejo:
P. Enrique Domínguez,
P. Fernando Bellocq,
P. Ramón Correa,
P. Miguel Ángel Pollano,
P. Mario Presentado,
P. Boris Escobar Sejas.
 
 
Secretariado de Vida Apostólica
 
Presidente: P. Boris Escobar Sejas.
 
Área Evangelización Popular: P. Boris Escobar Sejas (Coordinador), P. Edmundo Molina, P. Aldo Escobar Sejas, Hno. Adrián Roelly, Hno. Diego Heredia.
 
Área Pastoral Juvenil y Vocacional: P. Alfredo Reyna (Coordinador), P. Sergio Elías Stang, Hno. Alejandro García, Hno. Rodrigo .
 
Área Laicos: P. Antonio Fidalgo (Coordinador del área y asesor del SAL).
 
Secretariado de Formación
 
Presidente: P. Ramón Correa.
Área Formación Inicial: P. Miguel Maidana.
Área Formación Permanente: P. Enrique Domínguez.
Área Formación Hermanos Coadjutores: P. Juan Pablo Roldán
Área Pastoral Vocacional: P. Ramón Correa
 
 
Secretariado de Economía
 
Presidente y Ecónomo Provincial: P. Néstor Javier Roldán.
Colaboradores: P. José Luis Portillo, P. Mario Presentado.
 
Procurador de Misiones Extranjeras
P. Mario Presentado.
 
Grupo Grote
P. Miguel Ángel Pollano (Coordinador).
 
Estudios Superiores
P. Carlos Furmento (Teología Bíblica en la Gregoriana de Roma).
P. Edmundo Molina (Misionología en el ITEPAL de Colombia).
P. Hugo Elías Stang (Moral en la Academia Alfonsiana de Roma).
 
 
 

..::: OTROS SITIOS :::..